БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ (ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ)
phoneМосква и обл: 8 (499) 577-00-25 доб. 301
phoneСанкт-Петербург и обл: 8 (812) 425-66-30 доб. 301
phoneПо всей России: 8 800 350-23-69 доб. 301
👁 222

Как оплатить обучение материнским капиталом?

Задать вопрос юристу быстрее. Это бесплатно!

можно ли оплатить обучение материнским капиталомДля увеличения рождаемости государство разрабатывает различные программы, одна из них – выплата материнского капитала. Средства сертификата можно использовать исключительно на целевые нужды семьи, в том числе разрешается оплатить обучение материнским капиталом на детей. Расскажем об особенностях и правилах получения средств.


Основные направления использования капитала

Законом №256-ФЗ (ст. 10-12) установлен исчерпывающий перечень конкретных направлений использования средств капитала.

К ним относятся:

  • образовательные услуги;
  • приобретение новой квартиры или улучшение условий проживания;
  • увеличение накопительной части пенсии матери;
  • оплата мероприятий и оборудования, необходимых для реабилитации ребенка-инвалида.
Важно! Если ребенку нет 3 лет, а после его появления появилось право на капитал, то расходовать денежные средства не получится. Исключение – оплата ипотечных займов на недвижимость.

Направления для оплаты образования материнским капиталом

Направление денежных средств на образовательные услуги является вторым по популярности способом использования средств МК, первым считается – приобретение недвижимости. В Постановлении №926 предложен подробный список, на какие цели можно направить средства в сфере образования.

К ним относятся:

  • услуги в учебных учреждениях различного типа в сфере образования на платной основе;
  • оказание услуг по присмотру и уходу за детьми в учебных заведениях или детских садах;
  • компенсация за эксплуатацию помещения и возмещение стоимости коммунальных услуг в случае проживания в студенческом общежитии.

Перечислим требования, предъявляемые к учреждениям:

  • организация должна располагаться на территории РФ(не важно, в какой ее части);
  • учреждению необходимо обзавестись лицензией на оказание определенного вида услуг.

С января 2018 года отменили обязательное требование о наличии аккредитации учебного заведения, также организация может не иметь статус образовательного. Что значительно расширило список организаций, где дети могут получить иные дополнительные образовательные услуги.

Оплатить обучение материнским капиталом нельзя. Этот вопрос неоднократно поднимался в Думе, но его не поддержали. В настоящее время можно оплачивать только стоимость услуг за образование детей.

Сколько можно потратить на обучение из материнского капитала?

Величина капитала в 2019 году осталась на уровне прежнего года и составляет 453 026 рублей.

Что необходимо учитывать:

  • сумма может быть меньше, если ранее семья использовала часть денежных средств;
  • в законе отсутствует порог, ограничивающий минимальную или максимальную сумму, поэтому можно потратить хоть все деньги, числящиеся на сертификате.

Порой приходится полностью обнулить сумму, так как обучение в некоторых престижных ВУЗах страны дорогостоящее. Расскажем об основных направления, куда можно потратить средства МК при оплате обучения.


Платим за детский сад

Это значительная помощь семьям, где имеются старшие дети, посещающие дошкольные учреждения. Родителю следует обсудить вопрос платы по содержанию ребенка с руководством организации.

После получения одобрения, необходимо заключить договор, в нем обязательно отражаются следующие пункты:

  • сведения обо всех участниках соглашения;
  • перечень оказываемых услуг;
  • величину ежемесячной оплаты за каждую услугу и общую сумму;
  • с какой периодичностью должны перечисляться денежные средства;
  • реквизиты банковского счета для оплаты.

Нормами ст. 11 Закона №256-ФЗ установлено правило, что родители могут оплатить обучение материнским капиталом любого своего ребенка, независимо от очередности их появления. Кроме того, данная норма распространяется на родных и усыновленных деток.

Внимание! Родители могут оплачивать содержание и уход за малышом в детском саду, не дожидаясь трех лет. Это стало возможным с 2018 года, после внесения поправок в закон.

Денежная компенсация за детский сад является спорным вопросом. В законе нет прямого запрета на получение возмещения при оплате за ДДУ.

Читайте также:  Временная прописка несовершеннолетнего: последствия

Родители не могут претендовать на денежную компенсацию в размере:

  • 20% на первого ребенка;
  • 50% на второго;
  • 70% на третьего.

Это мотивируется тем, что родители оплачивают услуги не из семейного бюджета, а оплата идет за счет государственных средств.


Получение платного образования

Некоторые семьи имеют старшего ребенка, обучающегося в профессиональных учебных заведениях или планирующего обучаться в ближайшее время. Родители, чьи чада учатся платно, имеют полное право заключить договор и компенсировать расходы из средств МК.

Нужно учитывать некоторые особенности:

  • разрешается использовать деньги на очное или заочное обучение;
  • возмещаются услуги за обучение в высших учебных заведениях, так и в профессиональных училищах;
  • возраст обучающегося ребенка должен быть не старше 25 лет;
  • денежные средства не выдаются на руки, а перечисляются в учебное заведение.
Капитал можно направить на платное обучение только через три года после рождения ребенка, когда появилось право на сертификат.

Если ребенок проживает в общежитии, то родители могут оплачивать стоимость подобных услуг, при условии:

  • требуется заключить договор по найму жилого помещения;
  • необходимо иметь письменное подтверждение, что ребенок проживает в общежитии.

Следует правильно составить договор на с учебным заведением. Предусмотреть момент – процедуру возврата денег на счет ПФР, если вдруг ребенка отчислят из учреждения. О таком факте родители обязаны уведомить государственные органы в кратчайшие сроки.


Дополнительное образование

Если у организации имеется лицензионный бланк на образовательную деятельность, то семья может оплатить стоимость обучения:

  • посещения кружков и секций;
  • за услуги репетиторства или углубленного изучения предмета;
  • курсы в автошколе.

Это стало возможным благодаря тому, что отменили одно из обязательных условий – наличие государственной аккредитации.

Если ребенок достиг возраста 16 лет и желает получить водительские права, то можно воспользоваться возможностью и оплатить услуги из капитала.

Для этого нужно:

  • ребенку в присутствии родителей посетить выбранное заведение;
  • согласовать все нюансы и подписать договор, составленный с соблюдением всех требований закона;
  • подать комплект документов в ПФР;
  • дождаться перечисления денег.

Сотрудники фонда проводят тщательную проверку поступившего заявления, окончательное решение должны принять в течение 30 дней.


Куда обратиться

Для официального оформления требуется обратиться в территориальные органы ПФР. Обратившимся гражданам выдадут заявительный бланк. Сложностей по его заполнению не должно возникнуть. При необходимости, сотрудники ПФР помогут правильно все оформить.

Необходимо предоставить документы:

1 Сертификат на капитал (оригинал)
2 Паспорт владельца сертификата
3 Доверенность на представителя, если обращается иное лицо
4 При получении платного образования – договор на оказание услуг с организацией
5 Для оплаты содержания ребенка в ДДУ – соглашение между учреждением и обладателем сертификата
6 При использовании на уплату общежития:

· договор с учреждением о найме помещения;

· справку, что студент там проживает.

В случае положительного решения первая часть денежных средств будет перечислена через 10 дней после принятия решения. Оставшаяся сумма будет переведена согласно утвержденному графику в договоре.

Материнский капитал – это средства социальной поддержки семей, имеющих несколько детей. Государство предоставляет возможность оплатить образовательные услуги на ребят, находящихся в дошкольных учреждениях, так и получающих дополнительное или платное профессиональное образование.