БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ (ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ)
phoneМосква и обл: 8 (499) 577-00-25 доб. 301
phoneСанкт-Петербург и обл: 8 (812) 425-66-30 доб. 301
phoneПо всей России: 8-800-350-84-13 доб. 301
👁 43

Может ли мужчина уйти в декретный отпуск?

Задать вопрос юристу быстрее. Это бесплатно!

Может ли мужчина уйти в декретный отпускПри рождении ребенка возникают денежные расходы на приобретение необходимых для него вещей, средств гигиены, детского питания, различных мелочей. Ситуация осложняется тем, что основное содержание семьи временно ложится на плечи одного родителя. В большинстве случаев прекращает работать женщина. Но если ее заработок больше, чем у мужа, то финансовое положение семьи значительно ухудшается. Выходом из этой ситуации может быть декретный отпуск для мужчин.


Составляющие декретного отпуска

Понятий «декрет», «декретный отпуск» нет в законодательстве. Эти термины прочно вошли в быт людей со времен Октябрьской революции 1917 года, когда среди первых документов Советской власти появился декрет о выплатах беременным женщинам. С тех пор нахождение женщин в оплачиваемом отпуске по беременности, уходу за новорожденным называется декретом. В России условия выхода в декрет за 100 лет претерпевали неоднократные изменения. В настоящее время декрет состоит из 2 видов отпусков, оформляемых работодателем по-разному:

  1. Связанный с беременностью и родам. Он оплачивается аналогично обычным больничным листам.
  2. По уходу за ребенком до 3 лет. После закрытия больничного ежемесячные выплаты до исполнения ребенком полутора лет составляют 40% от заработной платы мамы, но не менее минимального размера зарплаты в регионе (МРОТ) и не более установленной максимальной суммы. Согласно ст. 4.2 закона N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» размеры границ индексируются ежегодно с 1 февраля.  Следующие 1,5 года выплата ни от чего не зависит, носит номинальный характер — по 50 р. ежемесячно.

Если жена не работает (безработная) менее года по причине ликвидации организации и состоит на учете в центре занятости, то положенные выплаты она получает через орган соцзащиты по месту жительства.

1. По беременности и родам

Статьей 255 ТК РФ установлена длительность отпуска по беременности и родам. Суммарно он составляет 140 календарных дней на подготовку к родам, рождению ребенка, послеродовую адаптацию роженицы и оформляется больничным листом. При сложных родах срок увеличивается до 156 дней, при многоплодной беременности — до 194. Если семья проживает на территории, загрязненной после катастрофы на Чернобыле или аварии на заводе «Маяк», женщина находится на больничном на 20 дней больше.

Этот отпуск предоставляется женщине по заявлению полностью, независимо от того, за сколько дней до рождения ребенка она ушла на больничный.

Исходя из сути указанного отпуска, воспользоваться им вправе только женщины. Мужчины оформить на себя больничный лист по этой причине не могут.

2. По уходу за ребенком до 3 лет

После отпуска, связанного с рождением ребенка, наступает время отпуска по уходу за ним. Согласно ст. 256 ТК РФ его длительность не может быть более 3 лет со дня рождения ребенка.

Семье дано право выбирать, кто из родственников новорожденного будет за ним ухаживать в этот период.

Кроме матери, получить официальный оплачиваемый отпуск по этой причине могут:

  • отец или отчим ребенка;
  • бабушка;
  • дедушка;
  • иной родственник (дядя, тетя, брат, сестра);
  • опекун, фактически ухаживающий за ребенком.
Справка! Строгих правил по использованию отпуска нет. По согласованию с работодателем его берут полностью или разбивают на части. Он может предоставляться по очереди всем членам семьи.

Одновременное нахождение в декретном отпуске 2 членов семьи возможно при появлении двойни или когда следующий ребенок родился во время декрета в связи с предыдущим. В этом случае за первым ребенком ухаживает один родственник, за вторым — другой.

3. Отпуск при усыновлении

Условия получения отпуска для ухода за усыновленным ребенком установлены статьей 257 ТК РФ. В этом случае оба супруга имеют право на его получение. Началом такого отпуска является день усыновления ребенка, окончанием – день трехлетия ребенка.

Если усыновленному до 2,5 месяцев, то женщина вправе сначала получить больничный лист по беременности и родам сроком до 70 календарных дней от его рождения. При усыновлении 2 и более детей срок продляется до 110 дней с даты их рождения.


Право отца на декрет

Право отца на декретЕсли жена работает на хорошо оплачиваемой должности, имеет перспективы карьерного роста, то сразу после больничного она может доверить уход за ребенком мужу и выйти на работу. При официальном трудоустройстве мужа сделать такой шаг не сложно: ему нужно подать работодателю соответствующее заявление. Чтобы не ставить руководство перед фактом, рекомендуется заранее предупредить о своих планах.

Читайте также:  Банковская карта для ребенка — как оформить?

На период нахождения в отпуске место работы сохраняется, но администрация имеет право принять временного работника. Выйти на работу из отпуска можно в любое удобное для человека время, известив об этом кадровую службу.

Также по договоренности с работодателем мужчине возможно одновременно находиться в отпуске и продолжать работать на условиях укороченного рабочего дня или на дому. Ему будет выплачиваться зарплата за отработанное время и ежемесячное пособие на ребенка.

Если папа официально трудоустроен в нескольких местах, то пособия платятся по одному выбранному им месту работы. Обычно выбирается то, в котором зарплата за последние 2 года была выше.

До наступления ребенком возраста 3 лет муж будет получать все положенные по этому поводу выплаты. Это зафиксировано в ст. 11.1 закона N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Право мужа не зависит от факта трудоустройства жены, например если жена ИП или безработная длительное время. Запретить мужчине уйти в декрет никто не может.

Если глава семейства сам безработный или самозанятый (ИП, адвокат, нотариус), то он также может воспользоваться декретным отпуском. При этом размер пособия до полутора лет рассчитывается как 40% от МРОТ и выплачивается местным учреждением соцзащиты. Для того, чтобы в этот период не платить обязательные взносы во внебюджетные фонды, предпринимателю следует известить налоговый орган о нахождении в декретном отпуске и отсутствии дохода.

Учет декрета в стаж

Правила учета декретного отпуска:

  • засчитывается в трудовой стаж, учитывающийся при выходе на пенсию;
  • считаются все периоды нахождения в отпуске (полные или частичные);
  • не записывается в трудовую книжку (отпуск отражается в приказе).

Эти правила едины для всех граждан, оформивших отпуск по уходу за ребенком.

Особенности декрета для военнослужащих

Особенности декрета для военнослужащихДля мужчин, находящихся на военной службе, условия предоставления декретного отпуска отличаются от общих.

Согласно п. 32 Указа Президента РФ N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» он может получить дополнительный отпуск только когда мама ребенка:

  • умерла или погибла;
  • лишена родительских прав;
  • длительно находится в больнице;
  • оставила ребенка без своего попечения.

Такой отпуск предоставляется однократно сроком не более 3 месяцев. После его окончания отец семейства должен вернуться на военную службу или уволиться с нее.


Как реализовать право?

вопросПри реализации права на декрет самое главное — принять осознанное решение об уходе за маленьким ребенком вместо супруги. Дальнейшие действия мужчины состоят из сбора документов и подачи их с заявлением руководству. Если представлены все необходимые бумаги, заявление составлено правильно, то администрация предприятия издает приказ о предоставлении отпуска и назначении выплат.

Когда у мужчины нет официального работодателя, заявление с документами подается в орган соцзащиты.


Документы

документыПакет документов одинаков для подачи работодателю и в соцзащиту. Требуется подтвердить рождение ребенка и отказ от декретного отпуска членов семьи, прежде всего мамы. Исчерпывающий перечень таких документов указан в п. 54 Приказа Минздрава России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Основными из них являются:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка, подтверждающая неиспользование декретного отпуска супругой и неполучение соответствующих выплат — с места работы, из центра занятости или органа соцподдержки;
  • копия трудовой книжки жены — если она безработная;
  • свидетельство о постановке на налоговый учет, справка из ФСС — если мужчина предприниматель;
  • справка с прежнего места работы о заработной плате — если муж менял работу за последние 2 года.
Внимание! Если мужчина планирует использовать отпуск частями, с периодическими выходами на работу, к каждому его новому заявлению о предоставлении очередной части отпуска прикладывается полный пакет документов.

Установленной формы заявления об отпуске (его части) по уходу за ребенком нет. Оно составляется в произвольной форме с указанием согласованной с работодателем даты ухода и продолжительностью нахождения в отпуске.

Заявление может быть подано лично, направлено заказным письмом или предоставлено в электронном виде. При направлении почтовой связью подпись заявителя и копии документов подтверждаются нотариально. В случае использования каналов электронной почты у человека должна быть электронно-цифровая подпись, а у получателя — возможность приема и расшифровки таких электронных отправлений.