БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ (ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ)
phoneМосква и обл: 8 (499) 938-97-59
phoneСанкт-Петербург и обл: 8 (812) 467-41-89
phoneПо всей России: 8-800-350-83-79
👁 74

Могут ли получить квартиру дети под опекой?

Задать вопрос юристу быстрее. Это бесплатно!

Дети, имеющие статус «оставшийся без попечения родителей» и находящиеся под опекой пользуются всеми льготами и мерами социальной поддержки, предусмотренными для данной категории. Однако квартира детям под опекой предоставляется при наличии определенных условий. В данной статье мы расскажем кто имеет право на получение жилого помещения, каков порядок включения детей в список очередников, какие для этого необходимы документы и когда они могут получить положенное им жилье.


Положена ли квартира детям под опекой?

Положена ли квартира детям под опекойНаличия у ребенка статуса сироты или оставшегося без попечения родителей и факта его нахождения под опекой или в приемной семье не достаточно для возникновения у него права на получение жилплощади.

Если у несовершеннолетнего есть право пользования муниципальным жильем (он является нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма) или у него в собственности есть квартира, то право на такую жилплощадь сохраняется за ним на ведь период пребывания под опекой.

Исключение составляют случаи, когда проживание в имеющейся у ребенка в собственности или в пользовании жилплощади признано невозможным. Принять такое решение может только специально созданная межведомственная комиссия органа местного самоуправления после рассмотрения документов, подтверждающих причины, по которым ребенок не сможет жить в ранее занимаемом жилье.

Опекун, являющийся законным представителей несовершеннолетнего, должен своевременно побеспокоиться о реализации его жилищных прав и по достижении опекаемым ребенком возраста 14 лет обратиться в орган опеки и попечительства для включения его в список на обеспечение жильем.



Кто имеет право на квартиру

Кто имеет право на квартируУсловия, при которых дети, оставшиеся без родительского попечения, вправе претендовать на получение квартиры за счет бюджетных средств установлены статьей 8 Федерального закона № 159-ФЗ.

Так, включить несовершеннолетнего в список для его дальнейшего обеспечения жилплощадью можно если:

  • нет жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности;
  • за ребенком не сохранено право пользования жильем;
  • ребенок не может вернуться в жилое помещение, которое он занимал до определения его под опеку.

Проживание детей-сирот на прежней жилплощади исключается:

  • при проживании там родителей ребенка, которые лишены родительских прав, а также граждан, имеющих определенные хронические заболевания (Приказ Минздрава России от 29.11.2012 № 987н);
  • жилье признано непригодным для проживания комиссией органа местного самоуправления в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47;
  • при вселении несовершеннолетнего не будет соблюдена учетная норма жилья на каждого проживающего, установленная в конкретном регионе;
  • при иных обстоятельствах, которые предусмотрены нормативными актами субъекта РФ.
Справка! Наличие у ребенка жилья еще не является основанием для отказа во включении его в список. Характеристики жилого помещения и условия проживания в нем должны быть исследованы органами опеки и попечительства для принятия решения.

Порядок постановки на очередь

Порядок постановки на очередьПравила и порядок включения детей в очередь установлены Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 № 397, в соответствии с которым формирование списка происходит следующим образом:

  1. Законный представитель несовершеннолетнего. достигшего 14-летнего возраста, обращается в уполномоченный орган (как правило орган опеки и попечительства) с заявлением по установленной форме, которое должно быть рассмотрено в течение 60 рабочих дней. Если в течение 3 месяцев опекун не инициировал подачу заявления, то такая обязанность возлагается на органы опеки.
  2. К заявлению законный представитель должен приложить перечень документов, утвержденный нормативным-правовым актом региона, где проживает ребенок с опекуном. Отказать в приеме документов законному представителю не вправе. Если в документах имеются неточности в адрес опекуна должен быть направлен запрос об уточнении сведений.
  3. После принятия и регистрации уполномоченным органом заявления, формируется учетное дело несовершеннолетнего, в котором содержаться все представленные документы и ответы на запросы госоргана.
  4. По результатам рассмотрения заявления госорган выносит распорядительный документ о включении ребенка в список либо мотивированное решение об отказе (при отсутствии законных оснований для обеспечения опекаемого жильем). Отрицательное решение может быть обжаловано опекуном в суде.
Читайте также:  Может ли мужчина уйти в декретный отпуск?

Очередность детей в списке формируется на основании вынесенных уполномоченным органом распорядительных актов (приказ, постановление, распоряжение). Дети, включенные в указанный список, имеют право состоять в нем до момента фактической реализации их права.

Основания исключена из очереди четко определены законодательством:

  • ребенку предоставлено жилое помещение по договору специализированного найма;
  • после включения в список несовершеннолетний утратил основания для получения жилья (приобрел жилое помещение на любых основаниях);
  • был включен в список на территории иного региона;
  • утратил гражданство РФ;
  • в случае смерти или объявления умершим в судебном порядке (ст. 45 ГК РФ).
Других оснований исключения лица из списка законом не предусмотрено. Достижение гражданином возраста 23 лет не лишает его права состоять в очереди. Любое неправомерное лишение права на получение жилья может быть обжаловано законным представителем ребенка или им самим по достижении совершеннолетия.

Перечень документов

Перечень документовФедеральное законодательство определяет лишь основной перечень документов, которые необходимо представить при решении вопроса о включении в очередь.

Так, заявитель должен приложить к своему обращению следующие копии документов:

  • свидетельство о рождении и паспорт ребенка;
  • документы о праве пользования жилым помещением;
  • акт органа опеки о назначении опекуна;
  • документы об отсутствии попечения родителей;
  • решение о невозможности проживания в имеющемся жилом помещении.
Внимание! Дополнительные документы определяются региональным законодательством, поэтому перед подачей заявления необходимо получить полный список в органе опеки и попечительства.

Когда можно получить квартиру?

Когда можно получить квартируПо закону жилье детям, состоящим в очереди, предоставляется по их личному заявлению, когда они достигли совершеннолетия или обрели полную дееспособность до 18 лет. Возможность предоставления жилья до 18 лет также предусмотрена законодательством.

Однако стоит отметить, что гражданин, включенный в список, обеспечивается жильем после:

  • выпуска из организации для детей-сирот любого вида;
  • окончания организации профессионального образования;
  • окончания службы в армии;
  • освобождения из мест лишения свободы.

На практике ожидание положенных квадратных метров может затянуться на годы. Зачастую лица, ожидающие реализации права, обращаются за защитой своих интересов в суд. Во многих регионах уже сформировалась очередь из тех, кто должен быть обеспечен жильем по решению суда.

Лицу из числа детей-сирот по договору специализированного найма должно быть предоставлено жилье, отвечающее определенным требованиям:

  1. Жилое помещение должно быть отдельным. Это может быть жилой дом или квартира. Предоставлять комнаты в квартире, тем самым создавая условия коммунальной квартиры, законом запрещено.
  2. Благоустройство жилья должно отвечать тем условиям, которые имеются в конкретном населенном пункте. Как правило это касается наличия в жилом помещении водоснабжения, отопительных систем, канализации.
  3. Норма предоставления жилья устанавливается нормативными актами субъектов РФ.

В последние годы многие регионы столкнулись с проблемой локального заселения лиц из числа детей-сирот. Так, гражданами указанной категории мог быть заселен целый многоквартирный дом или большая его часть, что создавало социальную напряженность в местах их массового заселения.

В связи с этим в Закон № 159-ФЗ были внесены изменения, ограничивающие предоставление квартир в одном доме. Органам власти разрешено предоставлять в многоквартирном доме не более 25 % квартир от общего их количества. Исключение составляют населенные пункты, население которых не превышает 10000 человек.



Заключение

ЗаключениеОтметим наиболее значимые моменты:

  1. Квартира может быть предоставлена ребенку, находящемуся под опекой, если нет жилья в его собственности или пользовании.
  2. Опекун должен принять меры по включению несовершеннолетнего в список по достижении им 14-летнего возраста.
  3. Ребенок вправе состоять в очереди до момента обеспечения его жильем.
  4. Получить жилое помещение по закону можно после совершеннолетия и выпуска из организации, где находится или обучается претендент на жилье.

Проблема обеспечения жильем детей, которые лишились попечения своих родителей, имеет общероссийский масштаб. Позаботиться о защите жилищных прав ребенка должен в первую очередь его законный представитель. Консультация опытного юриста поможет быстро и своевременно принять необходимые меры, чтобы право ребенка на жилье было реализовано.