БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ (ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ)
phoneМосква и обл:8 (499) 938-97-59
phoneСанкт-Петербург и обл:8 (812) 467-41-89
phoneПо всей России:8-800-350-83-79
👁 104

Как сменить фамилию ребенку: без согласия отца после развода?

Задать вопрос юристу быстрее. Это бесплатно!

Чтобы сменить фамилию ребенку, нужно обратиться в отдел ЗАГС по месту регистрации. Для этого необходимо получить разрешение одела опеки. Нужно согласие одного родителя и учитывается мнение второго родителя. О том, куда обращаться, какие документы подготовить и сколько времени понадобится, читайте в нашей статье.


Можно ли сменить фамилию ребенку?

можно ли сменить фамилию После развода супруги могут проживать отдельно, а тот, с кем остается ребенок, может поменять его фамилию на свою. В Семейном кодексе предусмотрена возможность смены личных данных несовершеннолетнему с учетом мнения обоих родителей.

Если ребенку до 14 лет, то требуется разрешение от органов опеки и попечительства, даже если бывшие супруги пришли к общему решению (ст. 59 СК РФ).

Инициировать процедуру смены фамилии могут:

  • любой из родителей;
  • сам ребенок после 14 лет.

Перемена фамилии должна быть зарегистрирована в органах записи актов гражданского состояния.



Можно ли сменить фамилию без согласия отца?

без согласия отца Мать и отец наделены одинаковыми правами в отношении ребенка, независимо от того, живут ли он вместе. Поэтому при смене фамилии органы опеки учитывают мнение обоих родителей.

Важно! Отцу необязательно письменно оформлять свое согласие, достаточно устного заявления. Женщине необходимо аргументировать основания смены фамилии.


Когда мнение отца не учитывается?

Когда мнение отца не учитывается В соответствии со ст. 59 СК РФ мнение отца может не учитываться в следующих случаях:

  • невозможно установить его местонахождение;
  • мужчина лишен родительских прав;
  • судебное решение о признании отца недееспособным или пропавшим без вести;
  • мужчина уклоняется от выполнения родительских обязанностей.

Согласие отца не требуется, если он не прописан в свидетельстве о рождении ребенка или указан со слов матери.


Как сменить фамилию ребенку без согласия отца?

Как сменить фамилию ребенку Чтобы сменить фамилию ребенка без согласия отца, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Подать иск в районный суд.
  2. Дождаться судебного заседания.
  3. При положительном решении обратиться в органы опеки.
  4. Дождаться рассмотрения заявления.
  5. Обратиться в ЗАГС для замены свидетельства о рождении.

Ответчиком выступает отец ребенка. Без обращения в суд можно обойтись в случае, если отец лишен родительских прав или признан пропавшим без вести.

Перечень документов

Для смены фамилии несовершеннолетнему необходимо подготовить следующие документы:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • судебное решение (при наличии) или согласие второго родителя;
  • согласие органов опеки.

Каждый случай индивидуален, поэтому могут понадобиться дополнительные документы.

Среди них:

  • свидетельство о разводе;
  • справка о составе семьи;
  • судебное решение о признании второго родителя недееспособным или пропавшим без вести;
  • справка о задолженности по алиментам;
  • согласие ребенка старше 10 лет;
  • подтверждение или оспаривание отцовства.

При обращении в ЗАГС и внесении изменений в личные данные гражданина необходимо внести госпошлину в размере 1600 руб. (ст. 333.26 НК РФ). За получение свидетельства с измененными данными понадобится заплатить 350 руб. Если у заявителя имеется основание для освобождения оплаты госпошлины, то предъявляется документ, подтверждающий это.

Куда обращаться?

Если второй родитель не согласен на внесение изменений, то необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика. Заявление подается лично истцом или через представителя.

При вынесении положительного решения гражданину потребуется посетить отдел опеки и попечительства по месту жительства. Если государственные служащие дадут разрешение, то родителю понадобится посетить ЗАГС для внесения изменений и получения нового документа.

В некоторых регионах допускается подача электронного заявления через Госуслуги. Оригиналы документов понадобится предоставить лично в ЗАГС в течение 3 дней после обращения. За результатом услуги заявитель должен обратиться сам.

Получение разрешения в отделе опеки

Для получения разрешения в отделе опеки и попечительства необходимо составить заявление.

В нем необходимо указать:

  • личные данные заявителя;
  • сведения о несовершеннолетнем;
  • выбранная фамилия;
  • основания для изменения личных данных ребенка;
  • подпись, дата.

На рассмотрение заявления госслужащим дается 30 дней. После этого они должны дать ответ в письменном виде. Если родителю отказано, то это решение должно быть мотивировано.

Важно! После того, как ребенку исполнится 10 лет, его мнение обязательно спрашивается и учитывается при вынесении решения о смене фамилии. Но это не является гарантией того, что мнение госслужащих совпадет с тем, чего хочет несовершеннолетний.

Читайте также:  Как взять ипотеку с материнским капиталом: на квартиру, строительство дома

Сотрудники отдела опеки могут отказать в выдаче разрешения по следующим причинам:

  • второй родитель против изменений, если он в полном объеме выполняет свои родительские обязанности;
  • отсутствуют необходимые документы;
  • в бумагах имеются ошибки или неверные сведения;
  • изменение личных данных нарушает права и интересы ребенка.

Если проблема заключается в документах, то родитель может исправить ее и повторно обратиться в отдел опеки и попечительства.

Как оспорить отказ отдела опеки?

Гражданин имеет право оспорить отказ госслужащих в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения госструктуры.

В исковом заявлении необходимо указать:

  • наименование отделения суда;
  • данные об истце и ответчике;
  • обстоятельства дела;
  • просьба о смене личных сведений несовершеннолетних;
  • причина изменений;
  • список приложений.

Особенности смены фамилии ребенку

особенности На особенности процедуры влияет возраст ребенка.

до 10 лет

Подать заявление могут только родители или усыновители несовершеннолетнего. Опекун ребенка не имеет право инициировать процедуру. В обязательном порядке должно быть получено разрешение от органов опеки.

Если госслужащие не возражают против изменений, то документы передаются в ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении.

После 14 лет

Дети после 14 лет могут самостоятельно подать заявление на изменение фамилии. Участие органов опеки в данном случае не требуется.

Для того, чтобы внести коррективы в личные сведения, подросток должен приготовить следующие документы:

  • заявление;
  • паспорта родителей;
  • согласие законных представителей;
  • свидетельство о рождении;
  • справка о составе семьи.

Важно! В ст. 58 Закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 указывается, что подростку не требуется разрешение родителей в случае, если до совершеннолетия он признан дееспособным в случаях, предусмотренных законодательством.

Эмансипация несовершеннолетнего может произойти на следующих основаниях:

  • вступление в брак;
  • трудоустройство на полный рабочий день, вследствие чего происходит финансовая независимость;
  • регистрация несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя.

При выполнении одного из этих условий ребенку старше 14 лет не требуется согласие родителей и разрешения органов опеки.


Вопросы наших читателей

Вопросы читателей Может ли опекун инициировать процедуру изменения фамилии?

Подать заявление на изменение личных данных ребенка могут только его родители или усыновители после вступления в силу решения суда.

Если на изменения согласны оба родителя, можно ли не обращаться в органы опеки?

В случае, когда ребенку еще не исполнилось 14 лет, получение разрешения от госслужащих является обязательным условием для внесения корректив в личные данные.

Можно ли сменить фамилию ребенку, если отец с ним не общается, но платит алименты по решению суда?

Второй родитель может не давать согласия на внесение корректив в свидетельство о рождении. Сотрудники отдела опеки встанут на его сторону, если он выполняет свои родительские обязанности, в том числе по содержанию несовершеннолетнего. Выплата алиментов является одним из обязательств отца по содержанию ребенка. Мать может подать в суд, но решение, чаще всего, выносится в пользу второго родителя, если у него нет задолженности по выплатам.


Подводные камни

Подводные камни Среди проблем, с которыми можно столкнуться, отмечают:

  1. Второй родитель против смены личных данных. Если он добросовестно выполняет свои обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего, то суд может встать на его сторону. Поэтому важно указать весомую причину для внесения корректив в свидетельство о рождении ребенка.
  2. Место нахождения второго родителя неизвестно, поэтому невозможно получить от него разрешение. В таком случае можно обратиться в суд для получения разрешения на изменение данных.
  3. После смены фамилии необходимо заново оформить все документы. Госпошлину понадобится оплатить только за повторное получение паспорта, свидетельства о рождении, загранпаспорта.
  4. Изменить отчество ребенку можно только в случае, если биологический отец не указан в свидетельстве о рождении или лишен родительских прав. До совершеннолетия эта процедура допускается в судебном порядке при наличии веских оснований.


Заключение

Заключение На основании вышесказанного можно сделать следующие выводы:

  1. На изменение фамилии ребенка должны дать согласие оба родителя, даже если они находятся в разводе.
  2. Если отец не согласен на изменения, то мать может обратиться в суд. Основанием для решения в ее пользу служит невыполнение бывшим супругом своих родительских обязанностей.
  3. После того, как ребенку исполнится 10 лет, его мнение будет учитываться при вынесении решения.
  4. Для изменения личных данных несовершеннолетнего до 14 лет требуется получить разрешение от сотрудников отдела опеки.
  5. После 14 лет ребенок может самостоятельно подать заявление, но при наличии согласия родителей или законных представителей.

Если у вас возникли сложности при смене фамилии ребенка, юристы нашего сайта всегда придут на помощь. Опишите ситуацию в форме связи и получите консультацию.