БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ (ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ)
phoneМосква и обл: 8 (499) 577-00-25 доб. 301
phoneСанкт-Петербург и обл: 8 (812) 425-66-30 доб. 301
phoneПо всей России: 8 800 350-23-69 доб. 301
👁 142

Как происходит наследование недвижимости по завещанию?

Задать вопрос юристу быстрее. Это бесплатно!

наследование недвижимости по завещаниюГражданин, являющийся собственником недвижимого имущества (дом, квартира, дача, земельный участок) может завещать всё это любому человеку. В нашем обзоре подробно расскажем – как проходит процедура наследование недвижимости по завещанию, и на какие моменты нужно обратить внимание.


Кому можно завещать

Собственник вправе самостоятельно выбрать лиц, кому он захочет оставить свою недвижимость. Это могут быть родственники, друзья, соседи, юридические лица, госучреждения.

При этом имеются категории граждан, которых нельзя лишать наследства – они имеют обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

К ним относятся:

  • дети, не достигшие возраста 18 лет;
  • совершеннолетние, но нетрудоспособные дети;
  • неработающий супруг;
  • лица, находящиеся на иждивении;
  • престарелые родители.

Считается, что наличие завещания позволит избежать споров и конфликтов между правопреемниками, что имущество не придется делить, оно уже будет распределено.

В документе завещатель может указать следующие моменты:

  • одного или нескольких наследников, так как в законе нет ограничения по данному пункту;
  • какие именно объекты передаются избранным лицам;
  • указать конкретные доли. Если они не прописаны в завещании, то имущество будет поделено в равных пропорциях между наследниками, указанными в документе.

Кроме того, завещатель может высказать особые условия в случае согласия наследника принять имущество.

Это могут быть требования:

  • предоставить право проживания в квартире нетрудоспособного родственника;
  • пожизненно ухаживать за могилой усопшего;
  • содержать домашнего питомца завещателя и т.д.
Важно! Одновременно с имуществом наследники принимают долговые обязательства, если они имеются.

Кто может оспорить

В ст. 1131 ГК РФ говорится, что завещание можно признать недействительным. В статье не указывается конкретный перечень лиц, которые могут это сделать. Но если завещательный документ затрагивает имущественные права и интересы человека, то он может через суд оспорить решение родственника.

Исходя из практики, лицами, заинтересованными в оспаривании могут быть:

  • родственники, входящие в первую очередь наследников, не включенные в завещание. В этом случае необходимо подтвердить факт нетрудоспособности и т.д.;
  • граждане, если их имущество было включено в завещание незаконно. Здесь необходимо предъявить доказательства, что обратившийся человек является реальным владельцем;
  • лица, желающие заявить о недостойных наследниках, включенных в завещание. Скорее всего, они потенциальные претенденты на наследство, если других признают негодными.

Процедура оспаривания можно только после открытия наследства, соответственно после смерти завещателя.


Порядок процедуры

Для удобства и наглядности опишем поэтапно порядок действий наследования квартиры по завещанию.

Шаги Описание
Открывается дело на наследство В течение 6 месяцев после смерти человека, наследники обращаются в нотариальную контору по месту жительства умершего гражданина
Сбор документации Необходимо иметь документы, подтверждающие, что имущественные активы действительно принадлежат завещателю (договор дарения, купли-продажи и т.д.)
Оплатить госпошлину Ее сумма зависит от степени родства и стоимости получаемого имущества
Получение бланка через 6 месяцев Наследники получают свидетельство о праве на наследство
Подача документов в Росреестр Происходит регистрация права собственности на недвижимость
Оплата госпошлины за регистрационные действия и получение документа Граждане получают выписку из ЕГРП, подтверждающую, что они стали владельцами дома или квартиры
Читайте также:  Можно ли оформить наследство по доверенности?

Одновременно с заявлением о вступлении в наследство граждане должны предоставить комплект документов:

  • паспорт наследника;
  • завещание;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • справка о месте жительства;
  • документы подтверждающие, что умерший человек являлся собственником переданного имущества.
При наличии в завещании грубых ошибок в ФИО, объектах недвижимости, нотариус может отказать в выдаче свидетельства вправе наследования. Решение придется оспаривать через суд.

Наследование приватизированной квартиры по завещанию

В этом случае процесс получения наследственной массы ничем не отличается от стандартной процедуры, но все же есть несколько нюансов:

  • жилплощадь распределяется между лицами, указанными в распоряжении завещателя;
  • если родственник не включил в документ детей младше 18 лет, нетрудоспособных отпрысков старшего возраста, а также неработающую супругу, то для них выделяется обязательная доля;
  • если наследник не прописан в завещанном жилье, то оформить регистрацию он сможет только после получения бумаг, подтверждающих, что он законный владелец;
  • наследодатель может оставить избранным лицам только свою долю недвижимости, если ему принадлежит часть жилплощади, не вся квартира.

Иногда случается так, что документы на приватизацию были поданы, но процесс не завершился, а человек скончался. В этом случае наследство будет распределено между родственниками в порядке очередности.


Сколько нужно заплатить за наследство

Налог за получение наследства был отменен, но правопреемникам все же придется понести определенные траты.

Потребуется потратиться на:

  • Услуги нотариуса. Стоит отметить, что услуги частных фирм намного выше, чем в государственном нотариате;
  • Оценку имущества. Можно воспользоваться информацией, предоставленной БТИ. Другой вариант – заказать услугу по оценке у независимых экспертов.
  • Оплату госпошлины. Наследники, являющиеся близкими родственниками должны оплатить в бюджет государства пошлину в размере 0,3% от стоимости получаемого имущества, но не более 100 тыс. руб. Прочие наследники оплачивают 0,6%, но не более – 1 млн. руб.

Важные моменты:

  1. Пошлину могут не оплачивать несовершеннолетние лица, а также граждане, проживавшие с усопшим на одной жилплощади, и другие граждане, указанные в ст. 333.38 НК РФ.
  2. Полученное в наследство имущество является доходом гражданина, которое не облагается подоходным налогом (ст. 217 НК РФ).
  3. Если с момента вступления в наследство прошло более 3-х лет, то при продаже квартиры, полученной в наследство (по завещанию, по закону, по дарственной или после приватизации), подоходный налог не платится. Для иных случаев освобождение от налога происходит через 5 лет владения, иначе придется оплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости квартиры.

 

Получение наследства порой сопровождается сложностями. Даже при наличии завещания появляются лица, оспаривающие документ. В этом случае рекомендуется обратиться к юристу, имеющему практический опыт по наследственным делам.