БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ (ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ)
phoneМосква и обл: 8 (499) 938-97-59
phoneСанкт-Петербург и обл: 8 (812) 467-41-89
phoneПо всей России: 8-800-350-83-79
👁 130

Какой налог при продажи квартиры, полученной по наследству?

Задать вопрос юристу быстрее. Это бесплатно!

При продаже имущества бывший собственник обязан внести налоговый сбор с полученной прибыли. При этом платеж обязателен в отношении всех объектов, независимо от способов их получения. Многие сомневаются, платится ли налог с продажи квартиры, полученной по наследству в 2020 году. Важно знать, сколько имущество находилось в собственности, чтобы определить необходимость уплаты.


Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству?

После того, как гражданин продает недвижимость, он обязан заплатить государству 13% от полученного дохода.

Справка! Правило распространяется на всех граждан и касается любой недвижимости. Даже если квартира была передана по завещанию, платить сбор придется.

В некоторых случаях можно избежать уплаты налога. Порядок регулируется в статье 217.1 Налогового кодекса РФ.

Пенсионерам

Пенсионерам при продаже квартиры так же, как и остальным гражданам, необходимо оплачивать налог в размере 13%. Сумма сбора не может превышать максимально установленную – 260 тысяч рублей.

При продаже нескольких квартир предусматривается послабление. Пенсионер может оплатить налог за один объект недвижимости. Целесообразно выбрать имущество меньшей стоимости.

Вносить налог все равно придется, так как законодательно не предусматривается исключений для пенсионеров. Если гражданин освобожден от уплаты имущественного налога, это не значит, что ему не нужно оплачивать НДФЛ.

На необходимость уплаты налогового сбора и его размер влияет два факторов:

  1. Период владения недвижимостью. Если пенсионер владел жильем менее 3 лет, налоговый сбор подлежит уплате. При превышении этого срока подавать декларацию не потребуется.
  2. Имущественный вычет. Если гражданин продает и покупает недвижимость в течение одного и того же налогового периода, сумма сбора может быть уменьшена.

Физическим лицам

Для физических лиц порядок и сумма сбора в 2020 году остается прежними.

Для определения размера необходимо следовать правилам:

  1. Если жилье в собственности находилось менее 3 лет, то НДФЛ при продаже оплачивается на общих основаниях.
  2. Выручка наследника может быть меньше, чем кадастровая стоимость жилья по состоянию на 1 января года, в который происходила регистрация прав собственности, умноженная на 0,7 (понижающий коэффициент). В этом случае доход будет приравнен к кадастровому показателю, умноженному на 0,7. При отсутствии кадастровой стоимости к 1 января года, когда проходила государственная регистрация прав собственности, данное правило не применяется.
Внимание! Гражданин для уменьшения суммы сбора может использовать не имущественный вычет, а показатели выручки, применяя осуществленные им издержки. Уменьшить доход можно на 1 миллион рублей (для квартир, жилых домов, комнат, дач, садовых домов, земельных участков).

Если имущество было передано по долям, а затем производится его продажа, общая сумма налога делится между продавцами пропорционально размеру собственности. При продаже только своей части недвижимости 13% взимается с его дохода.

Срок владения имуществом начинает отсчитываться со дня открытия наследства. Если были переданы доли от квартиры как самому наследнику, так и, впоследствии, третьим лицам, длительность не меняется.



Налоговый вычет

Налоговый вычетВ 2019 году в законодательство были внесены изменения, касающиеся налогового вычета. В статью 220 добавили важное пояснение. При продаже имущества, полученного по наследству, полученные доходы могут быть уменьшены на сумму расходов, с которых был уплачен налог при покупке.

В соответствии с законодательством гражданин вправе использовать налоговый вычет. Если минимальный срок владения не истек, а собственник решил продать имущество, важно предоставить подтверждающие стоимость квартиры документы. В этом случае сумма вычета равна цене недвижимости.

Читайте также:  Тайна завещания: что это, ответственность за нарушение принципа тайного завещательного документа

Например, отец передал в наследство дочери квартиру, приобретенную за 1 миллион 500 тысяч рублей. Документы, подтверждающие данный факт, имеются. К вычету при продаже можно заявить не 1 миллион (как было до 2019 года), а 1 миллион 500 тысяч рублей.

Дочь продает квартиру за 2 миллиона рублей. Ей придется заплатить налог в размер: (2 000 000 – 1 500 000)х13% = 65 тысяч рублей. Ранее налог составлял 130 тысяч рублей.

Если наследодатель при налогообложении уже учитывал расходы на имущество, которое оставил наследнику, то к вычету заявить их будет нельзя.

Образец декларации

Образец декларацииПри продаже квартиры в 2020 году декларация 3-НДФЛ подается до 30.04.2021 года. В ней нужно отразить размер полученного дохода, а также примененных вычетов.

При составлении декларации можно использовать данный образец. Готовый документ направляется в территориальный орган ФНС лично или дистанционно с использованием личного кабинета налогоплательщика.

Правила заполнения

Физические лица при продаже имущества должны заполнить обновленный бланк декларации 3-НДФЛ. Новая форма утверждена Приказом ФНС от 07.10.2019 № ММВ-7-11/506@.

Бланк состоит из приложений, которые пронумерованы. Ранее они обозначались буквами.

Продавец должен внести данные в следующие разделы:

  • Титульный лист. В нем содержатся данные физического лица: фамилия, имя, отчество, ИНН, дата и место рождения, сведения из паспорта. Указываются коды категории, статуса налогоплательщика, инспекции. Здесь же отмечаются налоговый период, год, за который подается отчет, номер корректировки.
  • Раздел 1. Отражаются сведения о КБК, ОКТМО, сумме налогового сбора, подлежащего уплате.
  • Раздел 2. Приводится расчет сбора в соответствии с доходами из приложения 1 и расходами, вычетами из приложения 6.
  • Приложение 1. Указываются ставка налога (13%), код вида дохода, ФИО или реквизиты юрлица, которые являются покупателями. Здесь же прописывается размер дохода, налога при удержании налоговым агентом.
  • Расчет к приложению 1. Отражается порядок расчета дохода от продажи недвижимости. Налогоплательщик определяет, будет налог рассчитан от договорной стоимости или кадастровой с применением понижающего коэффициента.
  • Приложение 6. В нем отражаются расходы и вычеты, связанные с продажей квартиры. Доход может быть уменьшен либо на 1 миллион рублей, либо на сумму расходов, связанных с получением дохода от продажи. По расходам должны быть подтверждающие документы.


Заключение

ЗаключениеПодводя итоги, стоит отметить:

  1. При продаже недвижимости обязательная уплата налога на полученный доход в размере 13%.
  2. Граждане не обязаны уплачивать налог, если они владели недвижимостью более 3 лет. При продаже квартиры до этого срока придется вносить взнос.
  3. Отсчет срока владения начинается со дня открытия наследства.
  4. Если выручка наследника от продажи меньше, чем кадастровая стоимость жилья по состоянию на 1 января года, в который происходила регистрация прав собственности, умноженная на 0,7 (понижающий коэффициент), при определении дохода принимается во внимание кадастровый показатель.
  5. При продаже недвижимости по долям сумма налога определяется пропорционально части квартиры.
  6. Гражданин может воспользоваться налоговым вычетом, который равняется 1 миллиону рублей. Также полученные доходы могут быть уменьшены на сумму расходов, с которых был уплачен налог при покупке (при наличии подтверждающих документов).
  7. Для уплаты налога в ФНС требуется подать декларацию.

Наши юристы проконсультируют вас по вопросам необходимости уплаты НДФЛ. Каждая ситуация рассматривается индивидуально, после чего будут даны рекомендации по внесению сборов и возможности уменьшения их суммы.