БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ (ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ)
phone Москва и обл: 8 (495) 109-30-96
phone Санкт-Петербург и обл: 8 (812) 209-31-74
phone По всей России: 8-804-333-06-88
👁 491

Как выписать чужого несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры?

Задать вопрос юристу быстрее. Это бесплатно!
Автор статьи
Ирада Багирова
Время на чтение: 12 минут
АА

Интересы несовершеннолетнего защищены законодательством РФ. Встречаются ситуации, когда ребенок прописан, но не проживает в квартире. При продаже такой недвижимости могут возникнуть проблемы. Рассмотрим, как выписать чужого несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры.


Можно ли выписать чужого несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Можно ли выписать чужого несовершеннолетнего ребенка из квартиры В соответствии со ст. 20 ГК РФ гражданин РФ, не достигший 14 лет, должен проживать с родителями или законными представителями (усыновителями, опекунами). Если мать и отец зарегистрированы в разных местах, то ребенок прописывается к любому из них. При этом не требуется согласие других жильцов (ст. 70 ЖК РФ).

Справка! Вопрос о снятии ребенка с регистрационного учета обычно возникает при продаже объекта недвижимости. Выписать несовершеннолетнего можно только, если он будет сразу же прописан в другой дом или квартиру.

Собственник имеет право распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Перед продажей он должен выписать всех зарегистрированных граждан. Если при снятии с учета несовершеннолетнего не будут соблюдены законодательные нормы, то впоследствии его права могут быть восстановлены в принудительном порядке через суд.


Варианты выписки

Варианты выписки Собственник может выписать несовершеннолетнего из своей квартиры двумя способами:

  • добровольно при согласии родителей;
  • через суд.

Каждая процедура имеет свои особенности.

Добровольно

Для выписки ребенка необходимо согласие обоих родителей, даже если они не проживают вместе. Несовершеннолетний до 14 лет должен быть прописан по тому же адресу, где зарегистрированы мать или отец. При выписке должен присутствовать только его законный представитель.

Дети с 14 до 18 лет должны ставить подпись на документах самостоятельно, но при родителях, опекунах или усыновителях. Для снятия с регистрационного учета необходимо подтверждение, что ребенок будет прописан в другом месте.

Выписка ребенка в добровольном порядке предполагает следующие действия:

  1. Подача документов в паспортный стол или МФЦ.
  2. Заполнение листка убытия.
  3. Получение документов в назначенный срок.
  4. Прописка несовершеннолетнего по другому адресу.

При написании заявления необходимо предоставить следующие документы:

  • удостоверение личности родителей;
  • свидетельство о рождении или паспорт несовершеннолетнего;
  • выписку из ЕГРН;
  • правоустанавливающие документы на квартиру.
Присутствие владельца недвижимости при снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего не требуется.

через суд

Если родители не согласны с выпиской ребенка, то дело решается только через суд. Иск подает собственник квартиры. Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего можно только, если есть юридическое обоснование того, что право ребенка на пользование недвижимостью утрачено или прекращено.

Заявление подается по месту жительства ответчика. В судебном разбирательстве должны участвовать органы опеки.

Выписать ребенка через суд не получится в следующих случаях:

  • несовершеннолетний участвовал в приватизации квартиры;
  • нет другого места для проживания;
  • ребенок потерял родителей и не назначен опекун;
  • несовершеннолетний является одним из собственников;
  • ребенок находится на иждивении у владельца жилья.

Каждая ситуация рассматривается судьей индивидуально, поэтому не всегда должностное лицо станет на сторону истца.


Как выписать ребенка через суд из своей квартиры?

Как выписать ребенка через суд из своей квартиры Чтобы выписать несовершеннолетнего в принудительном порядке, понадобится:

  1. Подать исковое заявление.
  2. Оплатить госпошлину в 300 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
  3. Подтвердить документально или свидетельскими показаниями все обстоятельства дела.
  4. Участвовать в судебном заседании.
  5. Получить решение должностного лица.
  6. Передать документы в регистрационный орган.

При рассмотрении дела в суде привлекаются представители органов опеки и попечительства. Если кто-то из участников процесса будет не согласен с вынесенным решением, то он может обжаловать его в установленный срок.

образец иска

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ.

В нем должны содержаться следующие сведения:

  • наименование отделения суда;
  • информация об истце и ответчике;
  • обстоятельства дела;
  • доказательства нарушения прав гражданина;
  • требования истца;
  • список приложений;
  • дата и подпись.

Перечень документов

К иску прилагаются следующие документы.

№ п/п

Наименование

1 Паспорт
2 Квитанция
3 Договор купли-продажи квартиры, дарения, свидетельство о праве наследования
4 Выписка из ЕГРН

Истцом могут быть представлены и другие документы, подтверждающие обстоятельства дела.

судебное заседание

После принятия иска судья назначит дату заседания. О времени и месте извещаются обе стороны. Отсутствие какого-либо участника на процессе без уважительной причины не является веским основанием для переноса заседания.

После окончания процесса стороны получают судебное решение. На его обжалование дается 1 месяц (ст. 321 ГПК РФ). Если жалобы не поступит, то оно вступит в силу (ст. 209 ГПК РФ).

Важно! После подачи иска в суд собственник должен дождаться вступления в силу решения. После этого он может подать документы в регистрационную службу и выписать ребенка.


Сроки выселения

Нововведения в законе с 1 апреля 2021 года Если родители выписывают несовершеннолетнего ребенка, то процедура занимает несколько дней.

Исключение составляют ситуации, когда требуется получение разрешения от органов опеки. Получить разрешение необходимо, если ребенок под опекой или воспитывается в приемной семье. Заявление государственными служащими рассматривается не дольше месяца.


Судебная практика

Судебная практика ребенка прописал прошлый собственник

Нередко встречаются ситуации, когда несовершеннолетний остался прописанным в квартире после того, как она была продана. Так, в суд обратились супруги Виталий и Ольга. Они приобрели квартиру и договорились с бывшими владельцами, что они выпишутся в течение определенного времени после заключения сделки.

Предыдущие жильцы не выполнили свои обязательства. Среди них был и несовершеннолетний ребенок.

Новые владельцы обратились в суд с требованием принудительно снять с регистрации жильцов. Они ссылались на ст. 235 ГК РФ, в которой указано, что у предыдущих хозяев было прекращено право собственности на основании договора купли-продажи. В ст. 292 ГК РФ указывается, что члены семьи владельца недвижимости также должны перестать пользоваться жилым помещением.

Фактически несовершеннолетний проживает в другой квартире вместе с родителями. Суд учел все обстоятельства дела и принял решение в пользу истца.

ребенок – внук или внучка собственника

Внук или внучка относятся к членам семьи собственника. Поэтому выписать ребенка будет проблематично. Эти моменты указываются в Постановлении Пленума Верховного суда № 14 от 02.07.2009.

Внимание! Считается, что родственные связи между бабушкой с дедушкой и внуком или внучкой не могут быть прекращены, даже если они живут отдельно. Выписать ребенка в таком случае получится только после того, как он достигнет совершеннолетия.

ребенок не является родственником

В судебном порядке собственник может выписать ребенка, который не является ему родственником. То есть выписать ребенка жены от первого брака выписать через суд после развода получится, а своего – нет.

В ст. 31 ЖК РФ указывается, что бывшие члены семьи пользоваться помещением не могут, если другое не предусмотрено в соглашении, заключенном между ними. Поэтому суды, в большинстве случаев, принимают сторону истца.


Можно ли выписать сына из квартиры после развода?

Можно ли выписать сына из квартиры после развода Собственник не может выписать ребенка из квартиры без его согласия, если он развелся с его матерью. Женщину можно принудительно снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи (ст. 31 ЖК РФ).


Можно ли выписать племянницу или племянника?

Можно ли выписать племянницу или племянника Племянник или племянница являются родственниками собственника, поэтому могут быть прописаны в квартире до совершеннолетия.

Их не получится принудительно снять с учета даже в том случае, если они оформили прописку, когда был другой собственник.


Вопросы наших читателей

Вопросы наших читателей Выписать чужого несовершеннолетнего ребенка из частного дома сложнее?

Процедура выписки несовершеннолетнего из частного дома имеет те же особенности, что и из квартиры. При добровольном снятии с регистрации, родители должны посетить паспортный стол или МФЦ.

Если законные представители отказываются выписывать ребенка, то собственник обращается в суд.


Подводные камни

Подводные камни При выписке несовершеннолетнего нужно учитывать следующие нюансы:

  1. Если ребенок не проживает в квартире, то это нужно указать в исковом заявлении. Следует также прописать адрес фактического местонахождения несовершеннолетнего в случае, когда он известен.
  2. Повестка в суд приходит по месту прописки ответчика. Соответственно, если новый адрес несовершеннолетнего и его родителей неизвестен, то извещения направят в спорную квартиру, где они зарегистрированы. Суд все равно будет считать их оповещенным о месте и дате заседания. Если ответчик не будет присутствовать на рассмотрении вопроса, то может быть вынесено заочное решение.
  3. Составление иска требует юридических знаний. Специалисты рекомендуют указывать в тексте ссылки на нормативно-правовые акты, которые были нарушены ответчиком.

Заключение

Подведем итоги:Заключение

  • Чужой несовершеннолетний ребенок может быть выписан из квартиры в добровольном порядке, если его родители дали согласие.
  • Для снятия с регистрационного учета законные представители должны обратиться с заявлением в МФЦ или паспортный стол.
  • При выписке несовершеннолетнего нужно обязательно предоставить документы о том, что он будет прописан в другом месте.
  • Если родители ребенка отказываются снимать его с учета, то собственник имеет право обратиться в суд.

Подача иска и участие в разбирательствах требует времени и знаний юридических тонкостей. Поэтому целесообразно обратиться к специалистам. Юристы не только дадут подробную консультацию, но и смогут сопровождать истца на всех этапах судебного процесса, что увеличивает его шансы получить положительное решение.