👁 81

Можно ли оспорить дарственную на квартиру?

Договоры дарения нередко становятся предметом серьезных споров, особенно когда речь идет о недвижимости. Тогда может возникнуть вопрос о возможности отмены совершенного действия. Чтобы разобраться, как оспорить дарственную на квартиру, нужно обратиться к гражданскому законодательству.

Важно! Ч. 3 ст. 574 ГК РФ устанавливает, что дарение недвижимости обязательно проходит процедуру государственной регистрации. С этого момента сделка вступает в силу, без государственной регистрации дарственная на квартиру силы не имеет.

Оспаривание заключенной сделки происходит путем обращения в суд.


Лица, имеющие право на подачу иска

Предъявить иск об отмене результата совершенной сделки при жизни дарителя в России вправе:

  • сам даритель;
  • родственники (опекуны) дарителя, если он не способен сознавать значение своих действий.

После смерти подарившего квартиру лица правом на подачу соответствующего иска обладают его наследники.


Отмена дарения

Ст. 578 ГК РФ прямо предусматривает возможность отменить совершенное дарение. Речь идет о случаях, когда гражданин, подаривший другому квартиру или дом, меняет свое намерение после заключения договора. Причины могут быть абсолютно различными, конфликты возникают даже между близкими родственниками. Но значимыми для отмены сделки закон признает только две:

  1. Умышленные действия одаряемого создали угрозу здоровью или жизни прежнего владельца.
  2. У дарителя есть основания предполагать, что обращение нового хозяина с квартирой может повлечь ее уничтожение или серьезное повреждение.

В каждом из этих случаев истцу придется доказать в суде наличие соответствующего основания для отмены дарственной.


Ничтожное дарение

Некоторые сделки закон признает изначально ничтожными. Поэтому в суде речь будет идти о применении последствий ничтожного дарения. Дарственная на квартиру является ничтожной в следующих случаях.

  1. Сделка совершена фиктивно, то есть является мнимой либо притворной.
  2. Даритель был недееспособен вследствие зафиксированного у него психического расстройства.
  3. Дарение совершил ребенок моложе 14 лет.
  4. Квартира была подарена в нарушение установленного ограничения на подобные действия (например, при банкротстве).
  5. Договор был составлен с нарушениями: например, дарением ошибочно было названо завещание или договор ренты.

Все перечисленные обстоятельства делают дарственную на квартиру изначально не имеющей правовой силы. Обращение в суд направлено на отмену последствий такой сделки.

Ничтожные сделки совершаются достаточно редко. Более часто в суде рассматриваются оспоримые договоры дарения.


Оспаривание действительности дарения

Оспоримая сделка требует доказательства ее несоответствия правовым нормам. Случается, что сам даритель после совершения сделки открывает для себя новые обстоятельства, делающие дарение нежелательным.

Также бывает, что оспорить совершенную сделку желают родственники гражданина. В случае дееспособности при его жизни близкие не вправе делать этого, поскольку он может распоряжаться имуществом исключительно по собственному усмотрению.

Но после смерти дарителя в России наследники по закону становятся заинтересованными лицами, тогда они приобретают право оспаривать оформленную завещателем дарственную.

Подать иск о признании договора дарения квартиры недействительным возможно в случаях:

  • совершения сделки законным представителем недееспособного или несовершеннолетнего лица от его имени не в его интересах;
  • оформления подарка лицу, не имеющему на это права по закону (педагогу, медработнику, соцработнику, государственному служащему). Речь идет о подарках от граждан, зависящих от этих должностных лиц в силу их обязанностей;
  • отсутствия согласия супруга на дарение приобретенной в браке недвижимости;
  • заключения договора ограниченно дееспособным лицом. Иск вправе подать его попечитель;
  • совершения сделки дееспособным лицом, лишенным в тот момент способности оценивать свои поступки;
  • совершения дарения вследствие обмана, личного заблуждения или принуждения.
Внимание! Каждое из оснований нуждается в серьезном документальном подтверждении. Так, недостаточно заявить, что гражданин в период подписания договора злоупотреблял спиртным. Необходимо найти доказательства того, что сама сделка заключалась, когда он был в невменяемом состоянии.

Права наследников

Иногда близкие умершего узнают о совершенном дарении квартиры только вступая в наследство. Такие ситуации становятся причиной споров и конфликтов. Адвокатам нередко приходится слышать вопрос: «Могу ли я оспаривать дарственную на имя постороннего человека, если я прямой наследник?».

Закон прямо говорит о праве самой стороны сделки требовать признания ее недействительной. Но также при этом упоминаются иные лица, права которых были нарушены заключением соответствующего договора. Несомненно, интересы наследников страдают, если они не получают положенного им по закону наследства. Если при этом есть основания считать сделку недействительной, наследники вправе обратиться в суд.

Важно! Верховный Суд РФ подробно пояснил, что лицо, не являющее стороной ничтожной сделки, вправе подавать иск о применении последствий ее недействительности, только если укажет на связь договора с нарушением своих прав. Поэтому, оформляя подобное исковое заявление, наследникам следует подробно изложить, как именно были нарушены их права. Также придется уточнить, что другими способами восстановить их невозможно. Отсутствие этой информации в исковом заявлении станет причиной его отклонения.

Сроки обращения в суд

Оспаривая дарственную, важно обратить внимание на сроки подачи искового заявления.

Выше были рассмотрены два случая: признание дарения недействительным и применение последствий ничтожности дарения. Ст. 181 ГК РФ разграничивает порядок применения исковой давности для двух этих ситуаций.


Если речь идет о ничтожной сделке, которую просят признать недействительной или отменить ее результат, срок давности будет равен 3 годам.

Для самого дарителя он начнет течь в момент начала исполнения договора. Для заинтересованных третьих лиц отсчет начинается с момента, когда им стало известно о заключенном договоре (например, для наследников, узнавших о сделке после смерти завещателя). Для этих граждан есть ограничение. Обратиться в суд они могут не позже 10 лет с даты исполнения сомнительной сделки.


Если иск подается в отношении оспоримой сделки, срок отличается от указанного выше. Обратиться в суд можно в течение 1 года с того дня, как истец узнал о наличии оснований признания ее таковой. Если дарение совершалось под действием угрозы или принуждения, а также насилия, отсчет срока пойдет с того дня, как этот фактор был устранен.

Обращаясь с иском, в текст обязательно следует включить указание на начало течения данного срока с подтверждением соответствующих фактов.

Все изложенное выше говорит о том, что оспорить сомнительное распоряжение квартирой возможно. Но объективным основанием для удовлетворения иска судом является не нарушение прав наследников. Сделка может быть признана недействительной и отменена только в случаях, прямо указанных законом, при наличии соответствующих доказательств.

Ссылка на основную публикацию