БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ (ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ)
phoneМосква и обл: 8 (499) 577-00-25 доб. 301
phoneСанкт-Петербург и обл: 8 (812) 425-66-30 доб. 301
phoneПо всей России: 8-800-350-84-13 доб. 301
👁 112

Получение разрешения органов опеки на продажу квартиры: сроки процедуры, причины для отказа

Задать вопрос юристу быстрее. Это бесплатно!

Получение разрешения органов опеки на продажу квартирыПродажа жилья, владельцем которого является несовершеннолетний, имеет особенности. Независимо от того, полностью оно принадлежит ребенку или частично, для сделки необходимо согласие органов опеки на продажу квартиры. Без этого документа продажа квартиры признается незаконной, так как возможно нарушение имущественных и жилищных прав ребенка.


Для чего нужно разрешение?

Согласно ст. 28 ГК РФ за ребенка сделки по продаже имущества совершают его законные представители:

  • родители;
  • усыновители;
  • опекуны.

Если возраст ребенка от 14 до 18 лет, то также его законным представителем в соответствии со ст. 26 ГК РФ может быть попечитель.

Статьей 37 ГК РФ установлено, что имущество ребенка отчуждается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ООП). Этот документ оформляется как приказ или распоряжение. Он подтверждает, что опекой рассмотрены и одобрены планируемые сделки продажи имеющегося жилья и покупки нового, имущественные права ребенка не ущемляются, условия проживания не ухудшаются. Разрешение действительно на одну процедуру, содержит адреса, характеристики недвижимости, условия совершения сделки.

Справка! Разрешение органов опеки не требуется, если ребенок только прописан в продаваемой квартире, не является ее собственником. Согласно ст. 292 ГК РФ в таком случае он может лишь пользоваться этим помещением.

Варианты нового жилья

Варианты нового жильяЗадача органов опеки при продаже квартиры — следить за тем, чтобы новое жилье несовершеннолетнего ребенка было по площади и комфорту не хуже имеющегося. Свою функцию учреждение выполняет, анализируя каждую ситуацию по продаже квартиры.

Распространенные варианты приобретаемого жилья:

  1. Квартира на вторичном рынке или от застройщика. Доля по метражу должна быть не меньше, чем ее размер в продаваемой квартире. Общая площадь помещения не имеет значения. Если квартира покупается без ипотеки, то получить разрешение не сложно. Можно приобрести квартиру с материнским капиталом, но только тогда, когда возраст ребенка, чье рождение дало право на этот капитал, будет не менее 3 лет.
  2. Квартира с ипотекой. Получить разрешение сложнее, так как согласно ст.1 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» квартира с долей ребенка будет находиться в залоге у банка. Это ухудшает права несовершеннолетнего. Разрешение более вероятно, если ребенку выделяется доля большего метража, общая площадь и количество комнат увеличиваются, вся сумма с продажи идет на первоначальный взнос.
  3. Жилое помещение в строящемся доме. Невозможность сразу выделить ребенку долю, риск недостроя — отрицательные факторы по договорам паенакопления, предварительным договорам купли-продажи. Больше вероятности одобрения у сделок с договорами долевого участия, уступки прав требования. Согласно ст. 48 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» такие договоры, содержащие доли собственников, проходят государственную регистрацию. Доля ребенка не должна быть меньше, чем в продаваемой квартире.
  4. Частный дом. При этом варианте учитываются год его постройки, текущее состояние, бытовые удобства. Метраж доли ребенка должен быть как минимум такой же, как и в продаваемой квартире.
  5. Комната в коммунальной квартире. Получить разрешение сложно, даже если взамен доли ребенок получает целую комнату. Места общего пользования ухудшают условия проживания.
  6. Жилье в другом населенном пункте. Учитывается не метраж доли ребенка, а кадастровые стоимости продаваемой и покупаемой квартир. Доля ребенку выделяется как минимум за ту же стоимость, сколько стоит в продаваемой.
  7. Строительство своего дома за счет продаваемого жилья. При этом варианте неясны сроки выделения долей. Единственный способ получить согласие — деньги за долю ребенка положить на его банковский счет и подарить ему любую недвижимость.
  8. Выделение доли в другой квартире через дарение. Этот способ не приветствуется опекой. Согласно ст. 1142 ГК РФ ребенок является наследником первой очереди по закону, по ст. 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю наследства при наличии завещания. Поэтому в любом случае имущество родителей когда-нибудь будет его. Обойти затруднение можно, подарив большую по квадратным метрам долю и положив деньги с продажи на его счет.
При дарении нельзя подарить долю, а потом идти в ООП за согласием на продажу. Сначала составляется обязательство о дарении части недвижимости одновременно с продажей и заверяется у нотариуса.

Процедура получения разрешения

ПроцедураЗакон четко не прописывает, что такое ухудшение имущественного положения несовершеннолетнего. Поэтому при одинаковых условиях продажи один орган опеки дает разрешение, а другой — нет.

Прежде чем обращаться за разрешением, рекомендуется ознакомиться с административным регламентом по его выдаче в органе опеки по адресу, где прописан ребенок. Получить подробную консультацию может любой член семьи или риэлтер, сопровождающий сделку купли-продажи.

Читайте также:  Банковская карта для ребенка — как оформить?

За получением согласия с соответствующим заявлением обращаются оба родителя, усыновители, опекуны или попечители. Не требуется присутствие того из родителей, который лишен родительских прав, признан недееспособным, без вести пропавшим, умершим или находится в розыске. При невозможности одного из родителей лично подать заявление, представляется его согласие на сделку, заверенное нотариально.

Если ребенку от 14 до 18 лет, то его присутствие обязательно. В соответствии со ст. 26 ГК РФ он составляет отдельное заявление о намерении совершить сделку, влекущую отказ от принадлежавших ему имущественных прав, которое подтверждают законные представители.

Дата и подпись на заявлении ставятся в присутствии специалиста органа опеки. Он же проверяет правильность заполнения заявления, наличие необходимых документов.

В указанный день один из заявителей забирает разрешение. За его выдачу госпошлина не предусмотрена. Государственная услуга предоставляется бесплатно.

1. Содержание заявления

Каждое учреждение опеки использует свою форму заявления, утвержденную региональным административным регламентом. Но общее содержание едино для всех.

В нем указываются:

  • сведения о родителях или иных законных представителях;
  • вид имущества, его характеристики, стоимость;
  • информация о несовершеннолетнем ребенке;
  • данные о возникновении права собственности;
  • обязательство о выделении несовершеннолетнему аналогичной доли в новом жилом помещении и представлении в ООП копий договоров купли-продажи.

2. Прилагаемые документы

Состав бумаг, прилагаемых к заявлению, может меняться в зависимости от требований конкретной опеки и жизненной ситуации заявителей.

Основной пакет содержит следующие документы:

  1. Паспорта обоих родителей или представителей. Если фамилии родителей и ребенка не совпадают, то нужны доказательства родственных отношений: свидетельство о браке, разводе, справка о перемене имени по форме 32, утвержденной постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274.
  2. Документ об установлении опекунства, попечительства — при необходимости.
  3. Свидетельство о браке родителей или о его расторжении.
  4. При отсутствии одного из родителей: справка о рождении по форме 25, утвержденной постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274, свидетельство о смерти, решение суда, справка из ОВД.
  5. Свидетельство о рождении ребенка до 14 лет и паспорта детей старше 14 лет.
  6. Выписка из Росреестра о праве собственности на жилье. Если в реестре нет таких сведений, то нужны правоустанавливающие документы.
  7. Справка о лицах, зарегистрированных в продаваемой квартире. Если ребенок-собственник зарегистрирован не в этой квартире, то необходима аналогичная справка с его места прописки.
  8. Кадастровый и технический паспорта недвижимости.
  9. Справка о рыночной стоимости жилья.
  10. Справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам.
  11. Предварительные документы на новое жилое помещение: договор купли-продажи, долевого участия, дарения, ипотеки.
При покупке жилья на вторичном рынке или дарении от его владельцев потребуются те же документы и справки по характеристикам квартиры, что и на продаваемое жилье.

Сроки процедуры

часыПроцедура получения согласия проводится в регламентированные сроки. Статья 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» устанавливает выдачу разрешения или отказа в 15-дневный срок со дня подачи заявления. Распорядительный акт о принятом решении на следующий день после подписания по желанию заявителя направляется почтой или вручается ему лично.

Если в документе обнаружены ошибки, опечатки, то у органа опеки имеется на их исправление 2 дня после получения соответствующего заявления.

Срок действия разрешения может быть указан в самом документе. Если в течение этого срока сделки с недвижимостью не состоятся, то заявителю придется обращаться в ООП за новым согласием. Если срок не указан, то распорядительный акт действителен до момента, когда ребенок станет собственником указанного в нем жилья.


Причины для отказа

отказаноПри принятии отрицательного решения ООП информирует заявителя о мотивах отказа.

Новая недвижимость признается неподходящей несовершеннолетнему ребенку по причинам:

  • ухудшение бытовых условий;
  • уменьшение по размеру или количеству комнат новой недвижимости;
  • уменьшение выделяемой доли;
  • возможность последующего оспаривания сделки, в результате которого ребенок лишится прав на жилье;
  • заключение сделки между близкими родственниками;
  • наличие письменного отказа одного из собственников от продажи.
Внимание! Если отказ не связан с ущемлением имущественных прав ребенка, то решение органа опеки можно обжаловать в судебном порядке.

Согласно ст. 163 ГК РФ, независимо от того, какая у сделки цена, у нотариуса необходимо ее удостоверить. В этом случае проверяются законность сделки, права сторон на ее совершение. Регистрация в Росреестре происходит после нотариального удостоверения. Несоблюдение этого условия влечет признание сделки ничтожной.